Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMAN 8 Bandar Lampung
Mata Pelajaran :B. Inggris
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi
Listening
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Speaking
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dalam konteks kehidupan sehari- hari
Kompetensi Dasar
1.1.Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur:berkenalan, bertemu dan berpisah,menyetujujui ajakan/tawaran/undangan, menerima dan membatalkan janji
3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur:berkenalan, bertemu dan berpisah,menyetujujui ajakan/tawaran/undangan, menerima dan membatalkan janji
Indikator
· Kognitif
· Mengidentifikasikan tindak tutur berkenalan, bertemu dan berpisah
· Mengenali proses dan cara-cara berkenalan bertemu dan berpisah dalam bahasa inggris
· Psikomotor
· Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah
· Melafalkan dengan benar wacana lisan interpersonal/transaksional yang telah didengar
· Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah
· Afektif
· Menunjukkan karakter bersahabat dan komunikatif
1. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat mengidentifikasikan tindak tutur berkenalan, bertemu dan berpisah
· Siswa dapat mengenali prosese dan cara-cara berkenalan, bertemu dan berpisah
· Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah
· Siswa dapat Melafalkan dengan benar wacana lisan interpersonal/transaksional berkenalan, bertemu dan berpisah yang telah didengar
· Siswa dapat Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah
2. Materi Pokok
Percakapan/dialog dan pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut
Berkenalan, bertemu dan berpisah
Mis: A: Hello,my name is anton siregar
B: hello, I’am chaniago
A: I must go to semarang. See you later
B: Bye
- Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
- Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan | Pembelajaran | Waktu |
Awal | § Siswa menjawab pertanyaan guru tentang personal information | 10 menit |
Inti | 1. Explorasi · Siswa mendengarkan pejelasan guru tentang personal information yang dipakai dalam wacana lisan berkenalan · Siswa membaca wacana lisan di buku tentang bertemu/berpisah · Siswa mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional yang berisikan ungkapan untuk berkenalan, bertemu dan berpisah 2. Elaborasi · Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan untuk berkenalan, bertemu dan berpisah dengan benar · Siswa melengkapi dialogue dari dialogue yang diperdengarkan · Siswa mempraktekkan dialog tersebut · Siswa memberikan response terhadap situasi yang diberikan secara lisan 3. Konfirmasi · Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan yang digunakan untuk berkenalan, bertemu dan berpisah | 115 menit |
Akhir | · Siswa dimotivasi agar senang bersahabat dan komunikatif · Salam akhir | 10 menit |
- Sumber/Bahan/Alat
· Buku English Brilliance x (hal 1-9)
· Kaset/CD
· Tape
- Penilaian
· Teknik: Performance Assessment (responding)
· Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog
Mengetahui Bandar Lampung, 16 juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMAN 8 B.Lampung Bahasa Inggris
0 komentar:
Posting Komentar